Escolar-Base

RESULTADOS TRIATLON CAPDELLA

RESULTADOS POR CATEGORIAS TRIATLÓN INFANTIL CAPDELLA:

PREBENJAMIN: Nat. 200m / Bic. 1500m / Carrera a pie: 1500m :
1.fem ( Alia Ibensadiken ) _ 17 MIN 36 S
1.masc (Alejo Marcaccini )_22 MIN 30 S
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

BENJAMIN: Nat 200m / 1500m /Carrera a pie 1500m

1 masc ( Geofray Fazilleauli )_17 MIN 13 S
-
1 fem( Julia Gallego)_17 MIN 56 S
2 fem( Nolwen Fazilleau )18 MIN 35 S
3 fem (Noelia Fazilleau) 18 MIN 36 S
4 fem (Victoria Copitonia) 18 MIN 48 S
5 fem (Josefina Marcaccini)26 MIN 15 S

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ALEVÍN :Nat 200m / bic 1500m / Carrera a pie 1500m..

1 masc ( Samuel Caballero )_15 MIN 55 S
2 masc ( Sima Martínez )_17 MIN 44 S
3 masc (Juan Pérez ) 28 MIN 09 S

1fem( Ana Soler )
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Categoria MENOS DE 5 AÑOS.- Sin tiempos-
1 fem ( Aina Gelabert )
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

INFANTIL- Nat 400m / bici 9km / Carrera a pie 3km.

1 masc ( Manuel García ) 38 MIN 55 S
2 masc ( daniel Pons ) 39 MIN 56 S
3 masc ( Manuel Figueroa ) 43 MIN 02 S
4 masc ( Francisco Aleman ) 45 MIN 36 S
-
1fem ( Alba Ramirez ) 49 MIN 18 S
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

CADETE .Nat 400m/bici. 9km / 3km Carrera a pie.

1 Masc ( Gorka Martínez Orfila )35 MIN 24 S
2 Masc ( Llorenç Soler Buades ) 39 MIN 33 S
3 Masc ( Sergio Heredia Calvo ) 42 MN 07 S
4 Masc ( Juan Lemm Lemm ) 43 MIN 48 S

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

JUNIOR . Nat 400m / bici 9km / 3km Carrera a pie

1 masc ( Tomàs Morell Taix ) 33 MIN 07 S
2 masc ( Toni Oliver Ramon)33 MIN 08 S
3 masc ( Marcos Caparrós) 34 MIN 10 S
4 masc ( Guillem Soler Buades ) 34 MIN 10 S
5 masc ( Alejandro Lladó ) 36 MIN 20 S
6 masc( Martí Verdejo Amengual )36 MIN 46 S
-
1fem (Xisca Tous Severa) 35 MIN 32 S

SELECCIONADOS CTO ESPAÑA CADETE

Tras la disputa del triatlón Ciutat de Palma y Campeonato de Baleares de la categoría Cadete la Dirección Técnica de la Fetrib ha asignado a los siguientes triatletas para disputar el Campeonato de España Escolar de SANXENXO  los próximos 24 a 27 JUNIO.

Seleccionados:

CADETE FEMENI:

1ª Marina Gorrias Aznar

 

CADETE MASCULI:

1º Gorka Martinez Orfila

2º Sergio Heredia Calvo

3º Jorge Garcia Martín

4º Llorenç Soler Buades

+ INFO

 

 

TRIATLO CIUTAT DE PALMA, CATEGORIES MENORS

El pasado sábado 28 se disputaron las pruebas de triatlón Ciutat de Palma de categorías menores.

LISTADO RESULTADOS 

Los ganadores fueron:

BENJAMI FEMENI: 

1ª Júlia Gallego de Abasolo

2ª Vicktorya kopytova

3ª Teresa de la Cruz

 

BENJAMI MASCULI:

1º Daniel Orts Ruano

2ª Rafel Joan Bover Llado

3º Biel Cortés Bibiloni

 

ALEVI FEMENI:

1ª Paula Maria Oliver Vives

2ª Ana Soler

3ª Claudia Ballesté Ferrer

 

ALEVI  MASCULI:

1º Miquel Noguera Tomàs

2º Tristan de la Cruz

3º David Pons 

 

INFANTIL FEMENI: 

1ª Alba Ramirez Olmo

2ª Marta Jiménez Domingo

3ª Carolina Orts Ruano

 

INFANTIL MASCULI:

1º Joan Noguera Tomàs

2º Javier Oliver Vives

3º Manuel Garcia Muñoz

 

CADETE FEMENI:

1ª Marina Gorrias Aznar

 

CADETE MASCULI:

1º Gorka Martinez Orfila

2º Sergio Heredia Calvo

3º Llorenç Soler Buades

 

     

 

CAMPEONATO MALLORCA DUATLON

Esta mañana se ha disputado el Campeonato Mallorca de Categorias Menores en Festival Park.

Con una gran participación (incluso con duatletas venidos desde Ibiza), el Campeonato de Mallorca de Duatlón ha sido una prueba con gran esfuerzo por parte de todos los participantes debido al mal tiempo reinante.

Pese a todo se han batido records de participación con más de 50 participantes.

 

GANADORES CAMPEONATO MALLORCA CATEGORIAS MENORES:
 
PREBENJAMIN Y BENJAMIN: Todos ganadores!!
 
ALEVIN:
Femenino
1ª Paula Oliver (C.N Llucmajor)
2ª Claudia Ballester (Triatló Santa Eularia)
3ª Irene Soler (ADA Calvià)
 
Masculino
1º Miguel Noguera (C.N Llucmajor)
2º Lloid Park
3º Carlos Oller (C.N Llucmajor)
 
INFANTIL:
Femenino
1ª Marta Gimenez
2ª Alba Rodriguez (C.N Andratx)
3ª Margalida Roig (C.E Triats.som)
 
Masculino:
1º Joan Noguera (C.N Llucmajor)
2º Javier Oliver (C.N Llucmajor)
3º Iván Fernandez
 
 

 

DUATLON LLUCMAJOR

El pasado domingo 13 de Febrero tuvo lugar la prueba infantil del Duatlón de Llucmajor con la colaboración del Consell de Mallorca.

En esta prueba participaron un total de 45 deportistas de categorias Base, los cuales se distribuyeron en 3 salidas:

Prebenjamines y Benjamines

Alevin e Infantil

Cadete

        

OS ESPERAMOS EN EL FESTIVAL PARK EL PRÓXIMO 27 DE FEBRERO!!.

Recordaros que traigais vuestro dorsal a los que habeis participado en Llucmajor!